Resultados del Softbol AA Aquiles Machado


Continua las acciones del Softbol AA en las instalaciones del estadio Aquiles Machado. Aqui estan lo ultimos resultados.

 

     

    ASOCIACION DE SOFTBOL DEL ESTADO LARA

     

    CAMPEONATO: PRIMERA CATEGORIA  “AA”

     

    MAS DESTACADO

    JOSE RODRIGUEZ (ROOCKIES)

    DOS HITS, JONRON, 2 IMPULSADAS

    TRES ANOTADAS

     

    RESULTADOS DE LOS PARTIDOS  

 

EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7   C H E
DAYTONA 5 0 0 0 1 0     6 5 0
ALFA & OMEGA 1 0 0 3 0 3     7 9 5

GANO: CARLOS VILLAMIZAR  PERDIO: ALVARO AGUERO

POR DAYTONA: FERNANDO GRATEROL 3-2

POR A. OMEGA: JAVIER HERNANDEZ (HR), LUIS SALAS  3-2

 

EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7   C H E
INGENIEROS 0 0 0 1 4       5 5 1
CONCRETERA CENTRO 1 1 0 0 0       2 6 3

GANO: LUIS R. SUAREZ   PERDIO: ARNALDO UGARTE

POR INGENIEROS: HECTOR CHAVEZ  2-2

POR C. CENTRO: GUSTAVO MARTINEZ 3-2, ARNALDO UGARTE  2-2

 

EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7   C H E
ROOCKIES 3 0 2 3 3       11 11 0
ABOGADOS 1 0 2 1 3       7 8 2

GANO: JORGE FLORES   PERDIO: FREDDY RODRIGUEZ

POR ROOCKIES: MIGUEL LUCENA 3-2(HR), JOSE RODRIGUEZ 4-3(HR)

EDUARDO ALVAREZ 3-2(HR), FELIX MARIN (HR)

POR ABOGADOS: AMILCAR VILLAVICENCIO 2-2, EDER SALAZAR  3-2

 

EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7   C H E
COMPU ALBERTO 0 0 0 0 0       0 2 3
BIMBO 6 2 0 0 X       8 7 0

GANO: ROBERTO FUENTES   PERDIO: CESAR MENDOZA

POR BIMBO: RAFAEL RIVERO 3-2,

EQUIPOS JJ JG JP JE PTS
MELENDEZ ASO       (PASO) 9 8 0 1 25
BIMBO                      (PASO) 9 8 0 1 25
ROOCKIES 9 6 3 0 18
INGENIEROS 10 5 4 1 16
ALFA & OMEGA 9 4 4 1 13
ADMINISTRADORES 7 4 3 0 12
DAYTONA 7 4 3 0 12
CONCRETERA DEL CENTRO 8 4 4 0 12
ABOGADOS 8 4 4 0 12
SELECCIÓN SUB-20 5 2 2 1 7
COMPU. ALBERTO 7 2 4 1 7
UCLA         (EXTRAÑADO) 12 2 10 0 6
ENELBAR  (EXTRAÑADO) 12 0 12 0 0

NOTA: CLASIFICAN SEIS EQUIPOS POR GRUPO

 

 

ROLINCITOS

 

  • Roberto Fuentes, propino blanqueada a Compu. Alberto
  • Ingenieros sorprendió a la concretera del centro
  • Esta semana se inicia Liga Especial y hay varios jugadores larenses
  • Milton Rodriguez, dirigira a los Caciques de Guayana por segunda vez
  • Hits de Luis Salas deja en el terreno de juego a Daytona
  • Guillermo Mendoza “el memo” se metió tres KATALINAS
  • Arnaldo Ugarte poncha a 10 y pierde los errores 4 carreras sucia

 

LOS NUMERITOS INDIVIDUALES CONTINUAN EN LAS SEMIFINALES, CON EL OBJETIVO DE QUE TOMEN MAS APARICIONES Y SE VEA LA REALIDAD DE LOS JUGADORES YA QUE EL PITCHEO ESTARA MEJOR

 
 Lideres individuales

MINIMO 16 APARICIONES EQUIPOS VB HITS AL AVE
JOMAR ORTIZ MELENDEZ 7 5 16 714
MIGUEL LUCENA ROOCKIES 14 9 17 642
ROGELIO SEQUERA BIMBO 19 12 23 631
OSCAR SOTERANO ABOGADOS 16 10 16 625
CARLOS GALLARDO ABOGADOS 15 9 17 600
EDER SALAZAR ABOGADOS 13 7 17 538
RAFAEL RIVERO BIMBO 21 11 22 524
ARNALDO UGARTE C. CENTRO 15 7 18 467
HERWIN QUERALES BIMBO 21 9 31 428
GREGORI VERTUCCI C. CENTRO 14 6 17 428
JAIKER OVIEDO C. CENTRO 14 6 17 428
OSCAR ARRAEZ BIMBO 19 8 27 421
HERIBER RODRIGUEZ MELENDEZ 20 8 23 400
LENIN COLMENAREZ ABOGADOS 13 5 17 384
ROBERTO SULBARAN BIMBO 14 5 16 357

 

IMPULSADAS EQUIPOS TOTAL
HERIBER RODRIGUEZ MELENDEZ 15
ROGELIO SEQUERA BIMBO 12
LENIN COLMENAREZ ABOGADOS 8
DIXON ROMERO MELENDEZ 6
WALNER FERNANDEZ MELENDEZ 6
ARNALDO UGARTE C. CENTRO 6
OSCAR ARRAEZ BIMBO 6

 

ANOTADAS EQUIPOS TOTAL
HERWIN QUERALES BIMBO 12
ROGELIO SEQUERA BIMBO 12
OSCAR ARRAEZ BIMBO 8
CARLOS CASTILLO C. CENTRO 7
HERIBERT RODRIGUEZ MELENDEZ 7

 

JONRONES EQUIPOS TOTAL
ROGELIO SEQUERA BIMBO 4
OSCAR SOTERANO ABOGADOS 3
OSCAR ARRAEZ BIMBO 3
HERIBER RODRIGUEZ MELENDEZ 3

 

PONCHES RECIBIDOS EQUIPOS TOTAL
OSCAR ARRAEZ BIMBO 7
LUIS PEREZ ADMINISTRADORES 6
LUIS ZAMBRANO MELENDEZ 6
HERIBERT RODRIGUEZ MELENDEZ 6
RICHARD HERNANDEZ A.OMEGA 6
RANDAL RODRIGUEZ A.OMEGA 5

 

GANADOS EQUIPOS TOTAL
WALNER FERNANDEZ MELENDEZ 4  -  0
OSCAR ARRAEZ BIMBO 3  -  0
LUIS R. SUAREZ INGENIEROS 3  -  3
ROBERTO FUENTES BIMBO 2  -  0
JORGE FLORES ROOCKIES 2  -  1
MIGUEL ALVAREZ ABOGADOS 2  -  1
     

 

PONCHES PROPINADOS EQUIPOS TOTAL
WALNER FERNANDEZ MELENDEZ ASO 36
OSCAR ARRAEZ BIMBO 33
JOHAN COLOMBO ROOCKIES 24
ROBERTO FUENTES BIMBO 24
ALVARO AGÜERO DAYTONA 23
ARNALDO UGARTE C. CENTRO 22

 

EFECTIVIDAD EQUIPO IP CP CL EFECT
WALNER FERNANDEZ MELENDEZ 30.1 18 10 2,33
OSCAR ARRAEZ BIMBO 16.2 6 6 2,47
MIGUEL ALVAREZ ABOGADOS 16.2 15 12 4,94

 


Autor:

Fuente:


Noticias Recientes

  • Mike Napoli se unió a un grupo selecto de poder

  • Industriales barrió a Bravos y se consolidó en la punta

  • Otro año fenomenal para David Ortiz en Boston

  • Liga Venezolana de Sofbol, Líder Industriales visita a Bravos de Lara